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增值税专用发票的税率怎么算 增值税应纳税额的计算

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增值税应纳税额的计算
增值税专用发票的税率怎么算 第一篇


   
  4.销货退回或折让的税务处理
   
  小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
   
  一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。
   
  一些企业在发生进货退出或折让并收回价款和增值税额时,没有相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增,减少纳税的现象,这是不允许的。对于纳税人进货退出或折让而不扣减当期进项税额,造成不纳税或少纳税的,都将被认定为是偷税行为,并按偷税予以处罚。
   
  【实务案例】某企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生下列经济业务:
   
  (1)销售A产品70台,不含税单价700元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。
   
  (2)积极研发B产品,将50台分配给投资商,该产品尚未投放市场,单位成本为500元。
   
  (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为10元。
   
  (4)当月仓库失火,损失乙材料200公斤,每公斤单位成本20元,作待处理财产损溢处理。
   
  (5)当月全部进项税额为6700元,全部取得增值税发票并通过了认证。
   
  已知:购销货物增值税税率均为口%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。要求:计算当月增值税税额。
   
  【案例解析】
   
  (1)销售A产品销项税额=700x70x17%=8330元
   
  将B产品分配给投资商的销项税额=500x(l+10%)x50xl7%=46*75元当月销项税额=8330+4675=13005元
   
  (2)当月进项税转出:单位内部基建领用甲材料=1000x10xn%=1700元
   
  当月损失乙材料=200x20x17%=680元进项税转出合计=1700+680=2380元
   
  当月可抵扣进项税额=6700-2380=43沈元
   
  (3)当月应纳增值税税额=13005-4320=8685元

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增值税专用发票领购使用范围和开具范围
增值税专用发票的税率怎么算 第二篇

  增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的制度。专用发票不仅是纳税人经济活动中的重要商业凭证,而且是兼记销货方销项税额和购货方进项税额进行税款抵扣的凭证,对增值税的计算和管理起着决定性的作用。   增值税专用发票  
   
  (一)专用发票领购使用范围
   
  增值税专用发票(简称专用发票)只限于增值税的一般纳税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。
   
  一般纳税人有下列情形之一者,不得领购使用专用发票:
   
  (1)会计核算不健全,即不能按会计制度和税务机关的要求准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额者。
   
  (2)不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料者。
   
  (3)有以下行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正者:私自印制专用发票;向个人或税务机关以外的单位买取专用发票;借用他人专用发票;向他人提供专用发票;未按规定开具专用发票;未按规定保管专用发票;未按规定申报专用发票的购、用、存情况;未按规定接受税务机关检査。
   
  (4)销售的货物全部属于免税项目者。
   
  有上列情形的一般纳税人如已领购使用专用发票,税务机关应收缴其结存的专用发票。
   
  另外,国家税务总局还规定,纳税人当月购买专用发票而未申报纳税的,税务机关不得向其发售专用发票。
   
  (二)专用发票幵具范围
   
  一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税细则规定应当征收增值税的非应税劳务(以下简称销售应税项目),必须向购买方开具专用发票。下列情形不得开具专用发票:
   
  (1)向消费者销售应税项目。
   
  (2)销售免税货物增值税一般纳税人销售免税货物一律不得开具专用发票(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)。如违反规定开具专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税额,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的有关规定予以处罚。
   
  (3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。
   
  (4)将货物用于非应税项目。
   
  (5)将货物用于集体福利或个人消费。
   
  (6)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票。

增值税发票计算公式
增值税专用发票的税率怎么算 第三篇

增值税计算题答案
增值税专用发票的税率怎么算 第四篇

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求:

(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。

答案:(1)A企业:

① 销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)

② 制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元) ③ 当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

④ 应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)

(2)B公司:

① 销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)

② 销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)

③ 销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)

销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

④ 购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]增值税专用发票的税率怎么算

⑤ 购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)

应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)

应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

2、某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年1月份发生以下业务: (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元; (2)为某学校印刷复习资料1000册,含税的印刷费为4000元;

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;

增值税专用发票的税率怎么算

(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;

(5)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元,相关发票已经通过认证; (6)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税; (2)计算该企业当月销项税额合计; (3)计算该企业当月进项税额;

(4)计算该企业当月应纳增值税税额。

2 (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税: 销项税=100000×13%=13000(元)

(2)计算该企业当月销项税额: 销项税

=13000+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17% =24652.99(元)

(3)计算该企业当月进项税额:

当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000-30000×17%=18700(元)

(4)计算该企业当月应纳增值税税额: 当月应纳增值税

=24652.99-18700=5952.99(元)

某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年10月份发生以下业务:

(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。 印刷厂 自行购买纸张,税率为13% 销项税:100000x13%=13000元 进项税:40000x17%=6800元 增值税=13000-6800=6200元

(2)为某学校印刷复印资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。

销项税额=4000÷(1+17%)X17%=581.2

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元。

纸张由出版社提供,税率为17%。 运输费是价外费用,含税。

销项税额=5000X12X17%+1000÷(1+17%)X17%=10345.3元增值税专用发票的税率怎么算

(4)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。

折扣销售时,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,所以可按折扣后的余额作为销售额来计算增值税。

规定5天之内付款再给5%折扣 属于销售折扣,销售折扣不得从销售额中减除。 发给本企业职工,赠送客户都属于视同销售行为,应计算增值税。销项税额为 、50X23.4÷(1+17%)X17%+800X23.4X70%÷(1+17%)X17% +500X23.4 ÷(1+17%)X17%=3774

(5)为免税产品印刷说明书收取不含税加工费5000元。

销项税额=5000X17%=850

(6)向废旧物资回收单位销售过期的报纸杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。

销项税=3510÷(1+17%)X17%=510

(7)本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,发票已经认证。

进项税额=13600

(8)购买一台设备取得增值税专用发票身上注明税金34000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。

进项税额=34000+1020=35020

(9)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。 进项税转出额=30000X17%=5100元

(10)销售两台已使用过的相同旧印刷机,每台账面原值35000,已提折旧8000元,每台售价38000元。

若旧印刷机是2009年1月1日前购进,依4%征收率减半征收增值税; 销项税=38000X2÷(1+4%)X4%÷2=1461.54

若是2009年1月1日以后购进,按17%征收率征增值税。 销项税=38000X2÷(1+17%)X17%=11042.74

【要求】

(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税处理

销项税额:100000X13%=13000 进项税额:40000X17%=6800 增值税额=13000-6800=6200元

(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理;

销项税额=5000X12X17%+1000÷(1+17%)X17%=10345.3元 (3)向废旧物资回收单位销售货物的增值税处理;

销项税额=3510÷(1+17%)X17%=510元

(4)销售、赠送挂历的增值税处理;

销项税= 50X23.4÷(1+17%)X17%+800 X23.4X70%÷(1+17%)X17% +500X23.4 ÷(1+17%)X17%=3774元

(5)销售旧印刷机的增值税处理;

增值税=38000X2÷(1+4%)X4%÷2=1461.54元 增值税=38000X2÷(1+17%)X17%=11042.74元

3、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 根据上述资料回答下列问题:增值税专用发票的税率怎么算

(1)2010年5月该企业销项税额( )元。

A.86046.16 B.68392.33 C.66666.67 D.66150.44 『正确答案』B

(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。 A.18550.00 B.24150.00 C.24360.00 D.31624.96 『正确答案』C

(3)2010年5月该企业进项税额转出( )元。

A.8947.30 B.9975.56 C.11635.70 D.12110.00 『正确答案』C

(4)2010年5月该企业应纳增值税额( )元。增值税专用发票的税率怎么算

A.53636.14 B.54217.89 C.55668.03 D.55878.03 『正确答案』C

『答案解析』

业务1:进项税=3000×7%=210(元)

业务2:进项税=140000×17%+5000×7%=24150(元)

业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元) 业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元) 业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元) 业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)

2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元) 2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元) 2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.7)=55668.03(元)

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含税价单价

税率

税额

1+税率(计算单价)金额核算

增值税专用发票的税率怎么算 增值税应纳税额的计算

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